Главная » 2012 » Июль » 6 » В Кыргызстане увеличение пенсий.
09:08
В Кыргызстане увеличение пенсий.

05 июля 2012 года в гостинице «Достук» состоялось заседание Правления Социального фонда КР в котором приняли участие члены Правления СФ КР, начальники управлений центрального аппарата, координаторы , начальники, заместители начальников районных и городских Чуйской, Таласской областей и г. Бишкек.

      На правлении Социального фонда КР были рассмотрены итоги работы районных и городских управлений за январь – май 2012 года по выполнению плана сбора страховых взносов, взысканию задолженности прошлых лет, работа с индивидуальными предпринимателями, а также работа по сбору страховых взносов с крестьянских и фермерских хозяйств.

      Социальным фондом Кыргызской Республики по республике за январь-май месяцы 2012 года по предварительным итогам собрано страховых взносов в сумме 7063,0 млн. сомов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост сбора составил 139,7 %, в суммарном выражении 2008,3 млн. сомов.  

      По итогам работы районных и городских управлений Социального фонда Кыргызской Республики г. Бишкек, Чуйской и Таласской областей за январь-май месяцы 2012 года собрано страховых взносов в сумме 4496,8 млн. сомов, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года достигнуто увеличение на 133,9 процента, что в суммарном выражении составляет 1137,5 млн. сомов.

       А также на повестке дня были обсуждены итоги работы по перерасчету страховых частей пенсии с 1 мая 2012 года. Средний размер пенсии по республике составил 4070 сом на 548724 пенсионера. По г. Бишкек средний размер пенсии составил 5247 сом на 72777 пенсионеров. Профинансировано пенсий и иных соцвыплат за 5 месяцев на сумму 1792, 6 млн.сомов.

      По Чуйской области средний размер пенсии составил 4157 сом на 86937 пенсионеров. Профинансировано пенсий и иных соцвыплат за 5 месяцев на сумму 1707, 9 млн.сомов.

      По Таласской области средний размер пенсии составил 3817 сом на 23555 пенсионеров. Профинансировано пенсий и иных соцвыплат за 5 месяцев на сумму 428,2 млн.сомов.

      Рост размера пенсии в сравнении с 2011 годом по республике составил 10,4%.

        Следует отметить, что ранее заседание проводилось по итогам прошедшего года. Но в этом году руководство СФ КР приняло решение провести выездные заседания в целях более детального рассмотрения достижений и недоработок в городских и районных управлениях. В связи с чем, аналогичное мероприятие прошло в г. Чолпоната и г. Ош с участием близлежащих областей.

Источник

Категория: К сведению | Просмотров: 776 | Добавил: Проф-Интал | Теги: киргизия, кыргзыстан, отчет, пенсии, Соц. фонд
Всего комментариев: 1
1 Проф-Интал  
«В Кыргызстане в формировании пенсий индивидуальных предпринимателей должны принимать участие и администрации рынков», - заявил сегодня на заседании правления Социального фонда его председатель Мухамедкалый Абулгазиев.

По его словам, работающие на рынках индивидуальные предприниматели не всегда понимают необходимость своевременного формирования пенсии. «Есть те, кто говорит: а доживу ли я? Но человек должен сам формировать свою будущую пенсию. В этом процессе должны принимать участие и администрации рынков. В данное время сотрудники социального фонда на местах проводят разъяснительную работу среди предпринимателей», - сказал Мухамедкалый Абулгазиев.

Вместе с тем глава Соцфонда отметил, что пенсии граждан, работающих на рынках КР, формируются исходя не только из суммы тарифов страховых полисов, но и размера оплаты торгового места, который зачастую бывает минимальным.

Начальник управления доходами Соцфонда Нуржан Урустамова отметила, что в городе Бишкеке действуют 95 рынков (16 тысяч 219 торговых мест). «В них на сегодня реализовано страховых полисов на сумму 6 миллионов 432,1 тысячи сомов. В Чуйской области - 20 рынков (1 тысяча 416 торговых мест). На сегодня по рынкам Чуйской области реализовано страховых полисов на 632 тысячи сомов. В Таласской области насчитывается 12 рынков (329 торговых мест). Предпринимателями куплено страховых полисов на 66 тысяч сомов», - пояснила она.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]