Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Старики это почетно, прискорбно или выгодно?
14:11
Старики это почетно, прискорбно или выгодно?

Старики это почетно, прискорбно или выгодно?

 

            Лидеры Кыргызстана сказали, по отношению к старшему поколению судят о развитии и благополучии страны. Давайте немного поразмышляем о развитии и благополучии страны.

            Праздник «день пожилого человека», подарки, концерты и благотворительные обеды. Торжества, а для кого? Конечно, какая-то часть все этого перепадет и старикам. А что именно? Кто-нибудь задумывался, что происходит, после того как прекращаются фанфары?

            1 октября, предпраздничная суета в домах-интернатах. Это срочно повесить чистые занавески, там где обычно нет. Постелить паласы. Заставить стариков приодеться и присутствовать на праздничном мероприятии. А персоналу строго следить за тем, что-бы старики не говорили то, что может «омрачить» праздничное настроение. И начинаются праздничные хлопоты и расходы, их так много.

Необходимо принять очень много гуманитарного груза. А вот бухгалтера нет, уехала по делам и соответственно не сможет оформить приход товаров и денег. Ну ладно, не переживайте, «конверты» директор сложит поближе к сердцу, в карман, так надежнее. Людей-то еще как-то организуют для разгрузки и складирования. Только вот опять беда, кладовщика нет. Ну да ладно, пока сложат в кабинет директора или бухгалтера. Чем не пожертвуют ради дела. Поварам работы, это же надо не только для стариков приготовить, но и для гостей. А для спонсоров-то меню другое. Да и «задобрить» благодетелей нужно, а то вдруг следующий раз не привезут.


            Вот те подарки и благотворительные обеды и перепадут старикам, да и то не все. А дальше? А дальше начнутся будни. И вот в эти будни начнется настоящая жизнь интерната. Старики берут подарки, вещи и несут их в комки, отметить-то надо праздник. Шмотки еще ведь привезут. А пока они «отмечают» из комнаты, как-то само «уходят», белее или менее приличные вещи. Ну а раз они «ушли», то остается только «отметить» их «уход». И опять в комки.


            И такие будни домов-интернатов. Чем заняться? Типа, вы заслужили, вы отдыхайте. И чем быстрее вы пойдете на вечный покой, тем лучше. Место освободится. Не надо ничего делать. Те, кто пробыл в «доме» не более года, у тех еще что-то в душе творится, они хотят быть нужные. Если же, они пробыли год, то уже начинает выражаться четкое «пофигистское» настроение – я уже свое отработал.   Социализации вообще никакой.

            И вроде бы сумма расходования на социальные нужды не малые. Куда они деваются? 55 сом в день на питание одного старика – это много или мало? Для оного этого мало. В купе, на весь дом-интернат, можно даже почти нормально приготовить. Только вот если эти 55 сом и пойдут на приготовку. Снабженец едет на заготовку, у него же зарплата низкая, а детей своих кормить надо, немного припишет по цене. Дальше очередь поваров, бухгалтеров и другого обслуживающего персонала. С работы еле идут, устают, тяжело же нести сумки. Представляете, так каждый день, как не устанешь. Вот в итоге и остается от 55 сом еще меньше.

            И что же делать? Либералы кричат, нужно сокращать расходы на социальные нужды, иначе государство обанкротится. НПО кричат, если увеличить сумму на содержание стариков, то просто увеличится воровство, потому не надо больше выделять. А Правительство и депутаты в полном раздумье. Только не понятно, почему никто не поднимает вопрос о сокращении воровства? О проведении следственных мероприятий? Хотя, что толку? А кто проверяет-то? Проверяющие, специалисты «отборные», на вопрос – сколько будет дважды два, услышишь ответ – а сколько мне перепадет?.

            Ну, да что-то я о грустном. С праздником, наши «дорогие» старики, вы это заслужили?


Иван Дробитько

Категория: К сведению | Просмотров: 759 | Добавил: Проф-Интал | Теги: Иван, киргизия, кыргызстан, старики, Дробитько
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]