Главная » 2012 » Июнь » 9 » 11 июня в 18-00ч - В Бишкеке пройдет II Международный фестиваль-конкурс кавказского танца «Лезгинка – танец длиною в жизнь…»
07:19
11 июня в 18-00ч - В Бишкеке пройдет II Международный фестиваль-конкурс кавказского танца «Лезгинка – танец длиною в жизнь…»
11 июня в 18-00ч - В Бишкеке пройдет
II Международный фестиваль-конкурс
кавказского танца
«Лезгинка – танец длиною в жизнь…»



Пресс - релиз.

В Бишкеке пройдет II Международный фестиваль-конкурс кавказского танца «Лезгинка – танец длиною в жизнь…»

Познакомиться поближе с культурой «детей гор», ощутить темперамент лезгинки смогут все желающие, посетив 11 и 12 июня в 18-00ч. Государственный национальный русский театр драмы имени Ч. Айтматова, где будет проходить II Международный фестиваль - конкурс кавказского танца «Лезгинка – танец длиною в жизнь…»
11 июня в 18-00ч. состоится фестиваль - конкурс кавказского танца «Лезгинка – танец  длиною в жизнь…»
12 июня в 18-00ч. состоится Большой гала концерт, посвященный Дню России!
 Лезгинка – танец любви и счастья!
Лезгинка – своего рода эмблема или визитная карточка любого кавказца.
Этот красивый танец – как выражение души гордых, свободолюбивых, темпераментных и мужественных горцев. На Кавказе его танцуют повсюду, и каждый народ привносит в него частичку своей души и своих традиций...
Описать лезгинку трудно – где взять слова, которыми можно выразить ее явную страсть и скрытую нежность?
Идея проведения большого кавказского праздника возникла ровно год назад – 22 мая 2011 года состоялся I Международный фестиваль-конкурс кавказского танца «Лезгинка – танец длиною в жизнь…»
 В этом году в фестивале-конкурсе примут участие любительские коллективы национального танца и отдельные исполнители в возрасте от 4 до 30 лет всех  кавказских диаспор  Ассамблеи народа Кыргызстана. Армяне, азербайджане, карачаевцы, балкарцы,  чеченцы и ингуши представят культуру своих народов.
 Фестиваль - конкурс  кавказского танца - это большая площадка для общения представителей разных народов и демонстрации своих достижений.  
Фестиваль – конкурс «Лезгинка – танец длиною в жизнь…» станет заметным и ожидаемым событием в культурной жизни столицы нашей страны. На этом празднике мы рады видеть тех, кто родился на Кавказе и тех, кто впервые так близко сможет рассмотреть фейерверк  кавказской музыки и танца.
 Будет место на конкурсе  и для гостей из районов Кыргызстана, к примеру, на конкурс  с танцем «Хоруми» и « Лезгинка» приглашен детский танцевальный коллектив «Виртуозы» из города Кара-Балта.
Сцена Русского театра, словно  Большая Чаша – символ изобилия, мира, дружбы и взаимопонимания. 
   Кавказ – богатый край с уникальной культурой и традициями. Его населяют такие разные и в тоже время во многом схожие народы, которые говорят на одном языке – языке дружбы.
 Собрав в одном зале танцоров разных национальностей, фестиваль - конкурс кавказского танца послужит укреплению добрососедских отношений, взаимопониманию  и согласию между народами и еще раз подтвердит, что у дружбы нет границ.
Организаторы — ОО «Русские в Киргизии», Русский театр и Бапинаев Н.Ш. – обещают, что конкурс пройдет ярко и незаурядно, гостей ждет множество неожиданных сюрпризов.
  Выступать коллективам   предстоит  перед очень компетентным и взыскательным жюри, в состав которого войдут общественные деятели, артисты, опытные хореографы. 
Креативность, качество исполнения, отражение духа эпохи, яркость и зрелищность – это критерии, по которым жюри оценит участников.
 В гала-концерте примут участие - народный балкарский ансамбль танца «Къууанч» -
(Радость), танцевальный коллектив « Маленькие джигиты», танцевальная группа
 «Ахыска» (Общественное объединение турок в Кыргызской Республике), танцевальная группа « Орлы Кавказа», ансамбль « Горцы Кавказа», танцевальный коллектив «Виртуозы», фольклорно-этнографический ансамбль танца «Джигиты», танцевальная пара Батыров Рифат и Мубаракшоева Зайнаб.
При подготовке к фестивалю - конкурсу сформировался роскошный призовой фонд. Средства для проведения этого конкурса, включая призовой фонд, информационную поддержку  предоставили партнеры и друзья.
Спонсоры призов: ОсОО «Электросила» и лично директор Водянов А.Р., крестьянское хозяйство «Халал» и лично директор Хапаев Кайтби Сулеменович, арт салон «Антураж».
Информационная поддержка: ОФ «Бирликте», еженедельная газета «Аргументы и Факты в Кыргызстане», молодежный телеканал «Кыргызстар».
 В качестве почетных гостей в мероприятии примут участие известные политики, общественные деятели и представители Посольства РФ в Кыргызстане.
 Благодарим:
Мы благодарим наших спонсоров, меценатов, друзей  нашего мероприятия, за поддержку и участие в организации II Международного фестиваля - конкурса кавказского танца «Лезгинка – танец длиною в жизнь…», ставшего новой вехой в культурной жизни города и новой гранью сотрудничества общественности, бизнеса и власти в деле осуществления культурной политики на территории Кыргызстана.

Контактный телефон: 0550327997 – Бапинаев Назбий Шамшудинович
 
 Арт- директор театра                                                                Е.В. Смирнова

Категория: К сведению | Просмотров: 1309 | Добавил: Проф-Интал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]