П О Л О Ж Е Н И ЕУ Т В Е Р Ж Д Е Н О
"О Первичных Профсоюзных Организациях" Постановление Совета
входящих в состав№ ПС-01-006
Объединение Профсоюзных Организаций
"Кыргызский Объединенный Профсоюз Предпринимателей"
от "27" мая 2011 г.



II.  ПЕРВИЧНЫЕ  ПРОФСОЮЗНЫЕ  ОРГАНИЗАЦИИ.

      2.1. Основой ОПО «Кыргызского Объединенного Профсоюза Предпринимателей» являются первичные организации. Первичная профсоюзная организация может создаться в структуре любого статуса, учреждении, организации, кооперативе, на предприятии или обучающихся в учебном заведении, осуществляющих свою деятельность на территории Кыргызской Республики.
      2.2. Порядок создания первичной профсоюзной организации определяется настоящим положением.
      2.3. Решение учредителей (не менее 3 физических лиц), как правило работающих на данном предприятии и желающих создать профсоюзную организацию обращаются в ОПО «Кыргызский Объединенный Профсоюз Предпринимателей» для проведения Учредительного Собрания.
      2.4. Высшим руководящим органом Первичной профсоюзной организации является - профсоюзное собрание, которое созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в 4-5 лет.
      2.5. На Учредительном Собрании принимается решение о создании первичной профсоюзной организации и о вхождении в состав ОПО «Кыргызский Объединенный Профсоюз Предпринимателей». 
      2.6. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов профсоюза, участвующих в собрании.
      2.7. Первичная профсоюзная организация имеет право осуществлять свою деятельность на основании Постановления Совета ОПО «Кыргызский Объединенный Профсоюз Предпринимателей», без юридической регистрации в соответствующих государственных органах.
      2.8. На Учредительном Собрании избирается (формирует) свой исполнительный орган для руководства всей текущей работой профсоюзной организации и координации деятельности членских организации в решении задач, стоящих перед профсоюзом.
            2.8.1. при численности менее 30 членов, избирается Профорганизатор и его заместитель;
            2.8.2. при численности более 30 членов, избирается Председатель и его заместители.
      2.9. Выборы членов профсоюзных органов, их руководителей, делегатов на профсоюзные конференции, съезды проводятся закрытым (тайным) или открытым голосованием. Решение о форме голосования (закрытое или открытое) принимается собранием.
      2.10. При избрании или утверждении членов выборных профсоюзных органов члены профессионального союза имеют неограниченное право выдвижения, отвода кандидатов и критики любого из них. Обсуждение и голосование должно проводиться по каждой кандидатуре или по каждому члену выборного органа в отдельности.
      2.11. При выборах профсоюзных органов соблюдается принцип систематического обновления их состава и преемственности руководства.
      2.12. Одновременно избирается Ревизионная комиссия, которая осуществляет контроль за организационной и финансово-хозяйственной деятельность соответствующего профсоюзного органа. Из своего состава ревизионная комиссия избирает председателя и секретаря.
      2.13. На основании Протокола Учредительного Собрания, Совет ОПО «Кыргызский Объединенный Профсоюз Предпринимателей» выносит Постановление о регистрации первичной профсоюзной организации и постановке на профучет и профобслуживание, с указанием ставки профсоюзных взносов и ставки отчисления в ОПО.
      2.14. Процент отчисления от членских профсоюзных взносов первичными профсоюзными организациями определяется Постановлением Совета ОПО «Кыргызский Объединенный Профсоюз Предпринимателей».
      2.15. Первичная профсоюзная организация, имеет право иметь печать и штампы образца, установленного Постановлением Совета ОПО «КОПП».
      2.16. Председатель или профгруппорг профорганизации несет персональную ответственность за хранение печати, ведение документации и достоверности данных, а если нет отдельной должности казначея, то и за хранении и учет денежных средств.
      2.17. Периодичность проведения профсоюзных собраний и заседаний выборных органов определяются собранием, по согласованию с вышестоящим органом.
      2.18. Первичные профсоюзные организации самостоятельно определяют в соответствии с Настоящим Уставом приоритетные направления своей деятельности и решают вопросы собственной структуры, согласовав с вышестоящим органом.
      2.19. Первичные профсоюзные организации утверждают на заседании выбранного профсоюзного комитета смету расходов и предоставляют копию в вышестоящую организацию. 
      2.20. Первичные профсоюзные организации утверждают на общем собрании, в зависимости от возможностей определяют штаты профорганов, размеры их должностных окладов, доплат и набавок не освобожденным профсоюзным активистам, используя на эти цели средства, остающиеся после обязательных отчислений в вышестоящие профсоюзные органы.
      2.21. В своей деятельности Первичная профсоюзная организация независима от государственных, хозяйственных, политических и других общественных организаций, им не подчиняется и неподконтрольна. Взаимоотношения с ними строятся с учетом мнения и сотрудничества. Обладает юридической, организационной и финансовой самостоятельностью.
      2.22. Первичные профсоюзные организации, без дополнительных доверенностей, имеют право:
            2.22.1. принимать в установленном Законом порядке решение о проведении коллективных действий или других акций протеста; 
            2.22.2. заслушивать отчет о работе профсоюзного комитета и ревизионной комиссии, принимать решение об оценке их деятельности. 
      2.23. Профсоюзный комитет профорганизации, без дополнительных доверенностей:
            2.23.1. организует работу профсоюзной организации в период между профсоюзными собраниями с учетом направлений деятельности организации, решений руководящих профсоюзных органов в соответствии с положениями настоящего устава и прав предоставленных законодательством; 
            2.23.2. принимает совместно с работодателем, владельцем или его представителями решение по вопросам социального развития, отношений между владельцами и предпринимателями, а так же наемными работниками, организации труда и зарплате; 
            2.23.3. представляет и защищает интересы членов профсоюза по социально-экономическим вопросам и профессиональным вопросам в отношениях с владельцем, работодателем или его представителями; 
            2.23.4. по поручению членов профсоюза ведет переговоры с владельцем, работодателем или его представителями по заключению коллективного соглашения или договора, а так же приложения к нему, подписывает его, контролирует и добивается выполнения принятых обязательств; 
            2.23.5. осуществляет контроль за соблюдением действующего законодательства КР;
            2.23.6. оперативно информирует вышестоящие профсоюзные органы в случае возникновения профессиональных и социальных конфликтов, принимает участие в создании и работе примирительных комиссий, при не достижении соглашения действует в соответствии с законом, вплоть до объявления полной или частичной приостановки работы (забастовки); 
            2.23.7. в интересах членов профсоюза содействует повышению экономической эффективности работы предприятии, их конкурентоспособности и финансовой стабильности, добивается участия профсоюзных коллективов в управлении предприятиями; 
            2.23.8. требует отмены решений владельцев, работодателей или его представителей, ухудшающих условия труда или угрожающих здоровью и жизни работников, противоречащих коллективному соглашению или договору, законодательству; 
            2.23.9. формирует смету профсоюзного бюджета и отчитывается об её исполнении перед членами профсоюза и вышестоящей профсоюзной организацией; 
            2.23.10 отчисляет часть средств профсоюзного бюджета на деятельность вышестоящих организаций в размере, установленном Постановлением Совета; 
            2.23.11. организует выполнение решений собраний, вовлекает своих членов в активную профсоюзную деятельность на общественных началах, с учетом практической необходимости принимает решения о создании постоянных и временных комиссий; 
            2.23.12. в своей работе профсоюзный комитет подотчетен профсоюзному собранию; 
            2.23.13. профсоюзный групповой организатор (профгрупорг) проводит индивидуальную работу с трудящимися, учащимися, вовлекает каждого из них в активную профсоюзную деятельность, заботится об улучшении производственных условий, культурно-бытового обслуживания трудящихся, укрепления их здоровья и организации отдыха. 
      2.24. Профсоюзный комитет совместно с администрацией:
            2.24.1. устанавливают и пересматривают формы, системы и размеры оплаты арендных отношений, труда, тарифные ставки (должностные оклады), нормы трудовых затрат; 
            2.24.2. устанавливают и согласовывает правила внутреннего трудового распорядка; 
            2.24.3. разрабатывают и утверждают положения о премировании работников, выплате вознаграждений, поощрений, компенсационных доплат за условия труда, отклоняющихся от нормативных, за работу в вечернее и ночное время и так далее, но не ниже размеров, установленных соответствующими решениями правительства или других органов по его поручению; 
            2.24.4. участвуют в решении других социальных вопросов в соответствии с действующим законодательством; 
            2.24.5. коллективными договорами могут предусматриваться и иные вопросы, по которым решения принимаются администрацией, собственником или уполномоченным им органом управления совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом
      2.25. В установленные сроки представляет «Объединенному Профсоюзу предпринимателей», утвержденную статистическую, финансовую отчетность и членские профсоюзные взносы. Ставка или сумма взносов и процент отчислений в вышестоящую организация определяется Постановлением Совета.
      2.26. Любой член профсоюзной первичной организации, платящий профсоюзные взносы имеет право быть избран в выборные органы этой или выше стоящей профсоюзной организации.
      2.27. Досрочные выборы профгрупорга, руководящего профсоюзного орган могут быть проведены по требованию не менее одной трети числа членов профсоюза или по решению выше стоящего профсоюзного органа.
      2.28. Выборные органы профсоюза обеспечивают гласность своей деятельности в период между собраниями. Они обязаны регулярно отчитываться перед членами профсоюза, профсоюзными организациями о своей деятельности и выполнения принятых решений.
      2.29. Выборные органы профсоюза несут ответственность за хранение и правилами пользования печатью, ведение документации, а так же учет и хранение денежных средств.

 
III. ЧЛЕНЫ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  СОЮЗА,
      ИХ  ПРАВА  И  ОБЯЗАННОСТИ.
      3.6. Член Профсоюза имеет право.
      3.7. Член Профсоюза обязан
.
 
IV.  РЕВИЗИОННАЯ  КОМИССИЯ  ПРОФСОЮЗНОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ.
 
V. ВЫСШИЙ  ОРГАН  ПЕРВИЧНОЙ ПРОФОРГАНИЗАЦИИ.
      5.3. СОБРАНИЕ.
      5.4. В период между съездами руководящим органом профсоюза является Профсоюзный Комитет.
      5.6. Профсоюзный Комитет Первичной Профсоюзной Организации.
      5.8. Профком
 Первичной Профсоюзной Организации имеет право.
      5.10. Председатель Профкома.
 
VI. СРЕДСТВА  И  СОБСТВЕННОСТЬ
      ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  СОЮЗА.
 
VII. ЮРИДИЧЕСКИЕ  ПРАВА ОРГАНОВ
      ОБЪЕДИНЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  СОЮЗА.
 
VIII.  ПРЕКРАЩЕНИЕ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
      
ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
 
IX.   ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

---------------------------------