История Кыргызстана




      Миллионы лет лик нашей планеты формировался под воздействием ветров, землетрясений и материковых оледенений. На Земле появились горы, реки, пещеры, озера. И вся эта прелесть живой и неживой природы имеет место быть и в Кыргызстане. Величественная красота и загадочность природы испокон веков влекли людей, стремившихся разгадать тайну мироздания. Одной из самых загадочных территорий на земле был и остается Тянь-Шань – страна небесных гор и цветущих долин.
      От центра к западным подножьям великой горной системы простирается  священная земля Манаса – Кыргызстан.
      Общий облик Кыргызстана, его природные особенности определяют мощные горные хребты, широкие замкнутые и полузамкнутые межгорные впадины, различающиеся по характеру ландшафтов и хозяйственному использованию.
      В 1846 году свое первое путешествие на Тянь-Шань совершил член Русского географического общества П.П.Семенов (впоследствии ставший Семеновым-Тянь-Шанским), достигший восточной и западной оконечностей нашей «жемчужины» озера Иссык-Куль. Он был очарован этой потрясающей горной страной, которая и по сей день не перестает удивлять и радовать нас своей необычайно красивой природой. В 1875 году он продолжил исследования Тянь-Шаня, проникнув до истоков Нарына и Сары-Джаза. В результате исследований ученый определил особенности не только геологического строения Тянь-Шаня, указав на широкое распространение в горах вечного снега и описав современные ледники в верховьях рек, но и обнаружил огромное количество интересных видов животных, растений и птиц, которые до сих пор являются богатством Кыргызстана.
      Вслед за Семеновым, различные районы Кыргызстана посещали экспедиции русских и зарубежных научных обществ.
      Среди исследований природы Кыргызстана второй половины 19 века выделяются работы Н.А. Северцева, А.В. Каульбарса, А.П. Федченко, И.В. Мушкетова и других.
      Несмотря на посещение Кыргызстана представителями различных стран, его природа, экономика, население, культура, история до середины 19 века оставались почти неисследованными. А зря. Ведь у кочевого кыргызского народа, на протяжении веков из поколения в поколение передавались очень интересные обычаи, обряды, традиции и различные церемонии.
      Издревле джигиты соревновались между собой не только в силе, но и в уме, ловкости и находчивости. И девушки также принимали участие в подобных соревнованиях. Тогда-то и появились такие интересные игры как: «Козлодрание», «Кыз кумай», «Скачки на лошадях» и многие другие. Кыргызская земля вскормила лихих наездников, которых любят и уважают не только в нашей стране, но и за границей. Вы никогда не задумывались, как удалось, быть может, вашему любимому актеру так ловко справиться с лошадью. Хочу вас разочаровать – это не он, а, скорее всего, дублер из нашего солнечного Кыргызстана. Да, пусть он только лишь дублирует, но зато с каким восторгом мы смотрим на его прекрасную игру и умение управляться с лошадьми.
      А какие добрые и отзывчивые люди живут в Кыргызстане?  Какое уважение присутствует в кыргызских семьях? Младшие, уважая старших, всегда обращаются к ним на «Вы». Разве это не вызывает умиление и гордость за нашу страну…
      Зря ученые 19 века интересовались исключительно с географической точки зрения Кыргызстаном. Да, без сомнений это все тоже очень занимательно, но не менее чем легенды или исторические  памятники культуры. Пусть это не архитектурные сооружения высотой со стоэтажные дома, но зато, сколько прелести и некой таинственности заключено в небольших каменных полу разбитых сооружениях, к примеру, близ башни Бурана. Кто знает, что хотели сказать наши предки этими небольшими каменными фигурками, напоминающими облик человек. Но, когда смотришь, из них излучается такой поток энергии несравнимый, пожалуй, ни с чем. И все это благодаря тому, что наши предки вложили в эти фигурки столько любви и нежности, что до сих пор они радуют и согревают нас своей энергетикой.



----------------------------