Главная » 2014 » Январь » 21 » Владельцы рынка "Оберон" назвали себя "хозяевами жизни"
15:15
Владельцы рынка "Оберон" назвали себя "хозяевами жизни"
Сегодня, По скромным данным Министерства Экономики, в республике самозанято почти 2 млн чел. Это почти треть населения страны, а Правительство пустило на самотек эту часть жизни граждан. Несмотря на наличие Закона КР «О государственной поддержке малого предпринимательства» и Национальной Стратегии Развития Страны.
Что мы видим в реальности? Стоит рынок, построенный за счет предпринимателей, но является собстенностью одного успешного байкешки, потому, что он находится на территории, которую пользуюясь служебных госположением урвал этот «хозяин». Предприниматели же стоят и в 20 градусный мороз и 40 жару в железном ящике, а этот «хозяин» приходит их оббирать и унижать. Таких хозяев видно издалека, дорогие машины, свита, одет во фирмовое и обвешан драгоценностями.
Рынок это публичное место, место большого скопления людей. И не зависимо от формы собственности, требования должны быть жесточайшими по обеспечению безопасности граждан страны.
Так называемые «хозяйва» входят в сговор с налоговиками, работниками соц. фонда, милицией и госэкотехинспекцией.
Показывая уменьшенное количество мест, «хозяйва», налоговики и работники соцфонда создают свой теневой заработок, а пенсионеры и бюджет страны не дополучают деньги.
Милиция вместо наведения порядка занимается заработком. Они собирают дань со стихийщиков. Предприниматели-же стоящие на рынках платят и администрации и патенты, а стихийщики платят только милиции. При этом карманники, мошенники и воры себя чувствуют вольготно.
Госэкотехинспекция только в приезд городского начальства создает видимость работы. А между такими показушной работой на посетителей обваливаются крыши, проваливаются туалеты, на проходах люди падают и калечатся. Вы посмотрите что творится на рынках. Вместо широких просторных и чистытых проходов узкие грязные лабириты кишашие крысами.
«Хозяева» рынков совсем потеряли совесть, потому что почувствовали полное безвластие и безнаказанность. Тех, кто им платит они считают простым быдлом. «Ты будешь делать, что я скажу, а если нет, то выкину тебя как собаку», «ты тут никто – я хозяин, и как я сказал так и будет» такие ласковые речи Предприниматели слышат очень часто.
И они не только говорят, но поступают так.
Да земельный участок у некоторых оформлен в их пользование, но сами торговые точки являются собственностью Предпринимателей. Да и по поводу участка не всегда все законно. Ведь на нем стоит не частный домик, а общественный рынок. И правила уже наступают другие.
Постановлением Правительства КР 312 установлен «Порядок формирования тарифов на платные услуги администрации рынка за использование торговых площадей физическими и юридическими лицами», в котором основными задачами стоят:
- обоснованность и законность тарифов, устанавливаемых администрацией;
- защита предпринимателей от необоснованного повышения тарифов;
- повышение ответственности администрации рынка;
- устранение и недопущение злоупотреблений администрацией рынка и т.д;
Это означает, что слова «хозяина» - «ты же зарабатываешь, вот и делись» или «не будешь делиться, выгоню» идут в полный разрез с действующим законодательством страны. Администрация рынка начинает контролировать кошелек предпринимателя.
В 2014 году не было повышения ставок налогов и сборов, соответственно законных и обоснованных оснований для повышенния аренды не было. Хотя администрация умышленно мусирует, искажая действительность, что это повышется земельный налог, тем самым обвиняя государство в «завышеном аппетите». Так только на рынке «Оберон», из-за прихоти «хозяина», он будет дополнительно получать сверхприбыль свыше 2 млн сом в месяц.
Антимонопольный орган, призванный четко, а главное законно регулировать «необоснованную спесь хоязев» стал посивным. Перестал вести контроль за деятельностью рынков. Предпринимателям регулярно говорят – «у нас все схвачено и все уже решено». Надеемся, что антимопольный орган выполнит свои обязанности честно и законно, а не примет решение под давлением денежного эквивалента от представителей хозяев рынков.
Затягивание решения данного вопроса создает социальную напряженность. Да торговля не терпит шума, но когда человека загонят в угол лишая его, зачастую единственного источника проживания, то последствия могут быть непредсказуемые.
ГКНБ должно было давно уже заинтересоваться – кому и для чего нужна напряженность на рынках.
Меня всегда спрашивают – имею-ли я право говорить об таких нарушениях? Я и любой гражданин, беспокоющийся за будущее страны, не имеет право, а просто обязан добиваться ликвидации таких нарушений законодательства и такого унижающего отношения к согражданам. А тем более если это еще и нарушения законов Кыргызской Республики. Такие «раковые опухоли» необходимо просто вырезать из организма страны, что бы не позволить превратить таким «хозяевам жизни» страну в гниющую.
А тем более меня, как председателя Кыргызского Объединенного Профсоюза Предпринимателей, Закон КР «О профсоюзах» обязывает: - «Профсоюзы защищают права своих членов, осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства КР и социальной защиты граждан.»
Категория: Обсуждаем ! | Просмотров: 652 | Добавил: Проф-ОПК
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]