Главная » 2012 » Июль » 3 » В Кыргызстане - 2 позиции на взгляд "детской сметрности"
12:25
В Кыргызстане - 2 позиции на взгляд "детской сметрности"
В Кыргызстане - 2 позиции на взгляд "детской сметрности.

      Договоренность о безвозмездной финансовой помощи нашей стране была заключена в прошлом 2011 году благодаря переговорам между Евросоюзом и Правительством Кыргызстана, которое возглавлял А.Атамбаев в бытность премьер-министром. Тогда Правительство страны сумело добиться бюджетной поддержки Евросоюза, в том числе на реформу социальной защиты.
      Нынешнее Правительство и депутаты Жогорку Кенеша, судя по принятому решению, посчитали данную помощь ненужной и лишней. Антисоциальной инициативой возмутились гражданские активисты ряда неправительственных организаций, и в первую очередь организации, которые занимаются защитой прав и продвижением интересов детей. Они считают, что на фоне непрекращающегося в Кыргызстане роста детской бедности (по данным Детского фонда ООН уровень бедности среди юных кыргызстанцев вырос до 45%), делать подобные заявления и отказываться от безвозмездной помощи, кощунственно и цинично. Дети-сироты, дети из неблагополучных семей, детей с ограниченными возможностями являются самой незащищенной группой населения, для обеспечения защиты их прав требуются дополнительные ресурсы, которых сегодня, к сожалению, в стране, нет. Более того, те пособия, что предлагает сегодня государство бедным семьям и детям-сиротам, чаще всего либо не доходят до детей, либо по каким-то причинам занижаются в разы. Так, например, вместо официальных 4 390 сомов ребенок-сирота или ребенок из малообеспеченной семьи получает 304 сома (!) в месяц.

Кыргызстан подписал обязательство по значительному сокращению детской смертности к 2035 году
29 Июнь 2012

      Заведующий отделом социального и гуманитарного развития Аппарата Правительства КР Абдиманап Муратов в международном форуме по спасению жизней детей «Призыв к действию за выживание детей», состоявшегося в Вашингтоне, подписал документ, обязывающий страну значительно сократить детскую смертность к 2035 году. Планируется, что к тому времени показатель детской смертности будет снижен до 20 на 1000 живорождений. В работе форума приняла участие и Председатель комитета по социальной политике, депутат Жогорку Кенеша Дамира Ниязалиева.   
      В ходе работы форума были опубликованы результаты Глобального отчета специальной группы по отслеживанию прогресса в достижении Целей развития тысячелетия в мире. Следует отметить, что Кыргызстан был отмечен как страна, имеющий убедительный прогресс в достижении 4 целей развития тысячелетия, в том числе по снижению уровня детской смертности. По данным глобального отчета ежегодное снижение уровня детской смертности в Кыргызстане составляет 3,2%.
      Подписание обязательства по сокращению детской смертности позволит Кыргызстану войти в число стран, приоритетных для донорской помощи по достижению этой цели. В мире 80 стран подписали обязательство по снижению детской смертности к 2035 году. Достижение этой исторической цели спасет жизни еще 45 миллионов детей в международном масштабе, в результате чего мир приблизится к основной цели: остановить предотвратимые случаи смерти среди детей и дать право каждому ребенку отметить свой пятилетний юбилей.
      Для Кыргызстана это обязательство требует целенаправленных усилий всех вовлеченных организаций и структур и включения вопросов детского здоровья в список приоритетных задач государства.
      Кыргызстан ставит своей целью сократить эти цифры на треть к 2015 году, и почти в два раза до 2035 года, что позволит спасти жизни более чем 2000 детей в год.

Отдел информационной политики
Аппарата Правительства КР












Категория: Обсуждаем ! | Просмотров: 734 | Добавил: Проф-Интал | Теги: правительство КР, жапаров, деская сметрность, киргизия, кыргзыстан
Всего комментариев: 1
1 Проф-Интал  
Совет правозащитников требует отставки министра А.Жапарова за отказ от помощи ЕС для повышения пособий малообеспеченным детям
02-07-2012
13:16

Бишкек (АКИpress) - Совет правозащитников Кыргызстана требует отставки министра финансов Акылбека Жапаров, считая, что он выступает против прав детей, отказываясь от безвозмездной помощи Евросоюза, предназначенной для повышения пособий малообеспеченным детям.

В обращении правозащитников отмечается, что, по данным ЮНИСЕФ, каждая пятая детская смерть в Кыргызстане связана с недоеданием. «Это означает, что пособие малообеспеченным детям переходит из разряда социальных прав в категорию прав фундаментальных, гражданско-политических», — говорят они.

В Совете считают, что правительство изыскивает возможности удовлетворить требования тех групп населения, которые могут повлиять на исход выборов, напоминая, что «выделяются миллиардные выплаты и компенсации революционерам, и осуществляется не дифференцированное повышение заработных плат бюджетникам».

В этой связи Совета призывает премьер-министра Омурбека Бабанова отправить в отставку министра финансов «в связи с отсутствием доверия общественности к нему и для предотвращения дальнейшей дискредитации правительства».

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]