Главная » 2012 » Октябрь » 25 » ЕНД – необходимость или …?
11:55
ЕНД – необходимость или …?
ЕНД - необходимость или ...?

   Депутаты решили, что пришло время. Все население страны должно сдать ЕНД, с января по апрель 2013 года. А готовы ли службы? И главное готов ли народ, ведь именно на него ложится бремя откровенности? 
   В 2012 году сдавало декларации всего около 300.0 тыс. физических лиц. А в 2013, по предварительным данным ГНС предстоит сдать 3400.0 тыс. Это много или мало? Тот, кто сдавал ЕНД в 2012 году, может понять проблему. Очереди в ГНС и ожидание до 10 часов вечера. Руководство ГНС приняв решение о продлении рабочего времени, считают, что сделали самый умный и разумный шаг. А фактически они за счет нарушения трудового законодательства, издевательства над своими сотрудниками и декларантами, попытались закрыть свои недоработки и недальновидность. Любой аврал, означает непродуманность и некомпетентность управляющего менеджера. 
   2200 сотрудников ГНС в 2013 году должны принять ЕНД от 3400.0 тыс, Это каждый налоговик, включая и руководство, должен принять по 1500 человек за три месяца. Учитывая неосведомленность граждан и надежда «на авось», народ побежит в ГНС в последние дни апреля. Т.е. при таком подходе скандалы и напряженность может дойти до апогея. Как бы рациональная идея не превратилась в социальный взрыв.
   Для облегчения налогоплательщикам, во некоторых районах введены «единые окна». На которые надеется руководство ГНС. Давайте займемся простыми расчетами. В Бишкеке проживает около 1200.0 тыс человек, две трети этого населения должны сдать ЕНД, это, приблизительно 800.0 декларантов, на четыре района. Даже, при идеальной подготовленности населения, на принятия одной ЕНД будет уходить всего 2 минуты, за 8 часов приема, один сотрудник примет всего 240 за день. В ГНС, в среднем, будет принимать 10 сотрудников, это всего 2400 декларантов. В таком режиме, 200.0 физлиц, должны приниматься 85 рабочих дней. И это без учета, что в эти дни должны сдаваться годовые отчеты юридические лица и предприниматели. С налоговиков никто не снимает и их прямых обязанностей – сбор налогов.
   Что сегодня уже разработано для решения этой проблемы? А сегодня, уже почти ноябрь, т.е. через два месяца – всеобщая декларация населения. Мы рассмотрели чистую математику. А теперь коснемся о психологического аспекта. За пять месяцев предстоит 3 миллиона населения убедить, что оно должно пойти и написать какие-то ЕНД. Если взять город Бишкек, то это худо или бедно осуществить с большим натягом сделать можно. А когда вопрос коснется глубинок, маленьких городов и сел, что ответят безработные и крестьяне? Я, приблизительно, потому как езжу по регионам, знаю что и как ответят налоговикам на требования сдать отчет, такие слова в общественном месте не произносятся вслух. А что будет за невыполнение? Штраф – 2000 сом!!! Попробуйте взять штраф у сельчанина и жителя малого города, если они то обязательные налоги (за дом, за землю и т.д.) не платит. Но если не налагать штрафы, то сорвется весь процесс. 
   Процедура всеобщей сдачи декларации схожа с переписью населения. Необходим грандиозный объем работ по разъяснению населению о необходимости всеобщей процедуры. А кто сегодня может четко, ясно и главное просто, понятно всем простым гражданам, объяснить – для чего это нужно? Это только малая часть вопросов, которые необходимо решить в кротчайшие сроки. Всю проблему возложили на ГНС. А проблема-то государственного значения. Почему же такая государственная проблема возложена только на один орган?

Иван Дробитько
Категория: Обсуждаем ! | Просмотров: 743 | Добавил: Проф-Интал | Теги: ЕНД, киргизия, кыргызстан, Иван Дробитько, гнс
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]