Главная » 2014 » Февраль » 4 » Что такое "выходное пособие"? И как его получить?
12:25
Что такое "выходное пособие"? И как его получить?
Расторжение трудового договора, увы, в наши дни, явление частое. Однако не все работники знают, что при его увольнении по инициативе работодателя, в определенных случаях, возможна выплата выходного пособия. Само выходное пособие, представляет собой единовременную выплату денежных средств, выдаваемых работнику при увольнении его с занимаемой должности.

В случае если увольнение произошло по причине ликвидации организации (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица) или сокращения численности или штата работников, в том числе в связи с реорганизацией организации, вам как работнику, в соответствии с трудовым законодательством положена выплата выходного пособия в размере не ниже двух среднемесячных размеров оплаты труда. Выходное пособие в размере одной среднемесячной заработной платы, выплачивается, если, расторжение трудового договора возникло: в связи с отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность; несоответствия работника занимаемой должности, вследствие состояния здоровья; в случае, призыва работника на военную или заменяющую ее альтернативную службу; в связи с переводом супруга (супруги) на службу в другую местность и восстановление работника, который ранее выполнял эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

Но самое главное, что следует знать в процедуре получения выходного пособия это - постановка на учет в государственной службе занятости в качестве лица, ищущего работу, в течение 10 рабочих дней после увольнения. Если бухгалтерия работодателя или он сам лично, не увидит такую справку, он правомочен выходное пособие не выплачивать. И эти действия будут законны.

Надеемся, что данная заметка была полезна и пригодится вам в защите своих трудовых прав!

Источник
Категория: Обсуждаем ! | Просмотров: 626 | Добавил: Проф-Торг
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]