Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » АДС КР - Пресс релиз № 2 Коррупция в энергосекторе Кыргызстана – неизбежность или явление, которое можно минимизировать?
12:40
АДС КР - Пресс релиз № 2 Коррупция в энергосекторе Кыргызстана – неизбежность или явление, которое можно минимизировать?
Пресс релиз № 2 Коррупция в энергосекторе Кыргызстана – неизбежность или явление, которое можно минимизировать?
 
    Антикорруционный деловой совет Кыргызской Республики совместно с НС ИПТЭК провели мониторинг по антикоррупционной деятельности в энергосекторе Кыргызстана. В рамках мониторинга был проведен обзор и анализ нормативно-правовых актов и руководящих документов, формирующих политику и регулирование в энергосекторе Кыргызской Республики. По итогам анализа НПА были выявление уязвимые места, несоответствия и противоречия в действующих НПА на предмет возможности совершения правонарушений, приводящих к коррупции.  
   Как показал анализ, включая коррупцию и простые нарушения действующих норм, стали нормой в системе энергетики. 
   Решения правительства в форме протокольных поручений органам исполнительной власти и управления в энергосекторе, направленные на принятие управленческих решений, в том числе кадровых, приняты в нарушение существующего порядка их принятия. 
   Отмывание денег в большинстве случаев не приравниваются к коррупции, однако связывают воедино, и рассматривают как коррупционные схемы.
   Отсутствует законодательно закрепленная система применения жестких мер в отношении работников энергокомпаний, допустивших хищение энергоресурсов.

Категория: Обсуждаем ! | Просмотров: 691 | Добавил: Проф-Интал | Теги: Энергетики, киргизия, АДС КР, кыргызстан
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]