Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » АДС КР - Коррупция в энергосекторе Кыргызстана – неизбежность или явление, которое можно минимизировать?
12:29
АДС КР - Коррупция в энергосекторе Кыргызстана – неизбежность или явление, которое можно минимизировать?
Коррупция в энергосекторе Кыргызстана – неизбежность или явление, которое можно минимизировать?
                                                                                               
   Антикорруционный деловой совет Кыргызской Республики совместно с НС ИПТЭК провели мониторинг по антикоррупционной деятельности в энергосекторе Кыргызстана. В рамках мониторинга был проведен обзор и анализ нормативно-правовых актов и руководящих документов, формирующих политику и регулирование в энергосекторе Кыргызской Республики. По итогам анализа НПА были выявлены уязвимые места, несоответствия и противоречия в действующих НПА на предмет возможности совершения правонарушений, приводящих к коррупции. 
   Как показал анализ, факты правонарушений различного типа, такие как злоупотребления должностным положением, откаты, нерациональное использование оборудования, включая коррупцию и простые нарушения действующих норм, стали  нормой в системе энергетики.
   Решения правительства в форме протокольных поручений органам исполнительной власти и управления в энергосекторе, направленные на принятие управленческих решений, в том числе кадровых, принимаются в нарушение существующего порядка их принятия. 
   Процедуры "откатов” и "отмывание денег в большинстве случаев не приравниваются к коррупции, однако в понимании они часто связываются воедино, и рассматриваются как коррупционные схемы.
   Отсутсвует законодательно закрепленная система применения жестких мер в отношении работников энергокомпаний, допустивших хищение энергоресурсов.

Справочно: Антикоррупционный Деловой Совет Кыргызской Республики (АДС КР) ставит перед собой объединение усилий всех заинтересованных лиц (физических и юридических лиц, международных донорских организаций и государственных органов) по противодействию коррупции, повышение рейтинга страны при оценке уровня коррупции в международным сообществом, защита интересов государства путем привлечения инвестиций в бюджет, действенная поддержка и защита интересов и прав добросовестных инвесторов, оказание содействия  госорганам  по внедрению принципов добросовестного управления,  проведение мониторинга и общественного контроля за деятельностью госорганов.
Категория: Обсуждаем ! | Просмотров: 842 | Добавил: Проф-Интал | Теги: Энергетики, откаты, киргизия, кыргзыстан, АДС КР
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]