Главная » 2012 » Август » 29 » А лекарство ли для Кыргызстана или проявление радикализма к малоимущим гражанам Кыргызстана. - И. Дробитько
11:14
А лекарство ли для Кыргызстана или проявление радикализма к малоимущим гражанам Кыргызстана. - И. Дробитько
А лекарство ли для Кыргызстана или проявление радикализма к малоимущим гражанам Кыргызстана.
- И. Дробитько

Не согласен с выводами Искендера.

«…Кыргызстанцы возжаждали во времена СССР пенсий и пособий и до сих пор твёрдо убеждены – государство им обязано платить пенсии и пособия.» Извините, но именно это заложено в Конституции Кыргызстана  – «Статья 1. Кыргызская республика является… социальным государством.». Давайте разбираться, так что-же это такое «Социальное государство» - (государство всеобщего благосостояния, государство всеобщего благоденствия) политическая система, перераспределяющая материальные блага в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.  Как видим, это не просто желания Кыргызстанцев, но и гарантии Государства закрепленные законодательством.

   Другой вопрос, что «…Кыргызстанцы не всегда задают себе вопрос, откуда берутся деньги на пенсии и пособия.» а чья в этом вина и ответственность? У нас, в Кыргызстане, не преподаются основные, так сказать базовые знания государственной экономики. Их можно получить только в ВУЗах. А те, кто не учился в институте, им не надо знать, откуда берется доходная часть бюджета страны, кто и как платит и соответственно на что и как тратятся эти средства? Даже те, кто сегодня задает вопросы о бюджете страны, не совсем четко понимают даже сути задаваемого вопроса, и зачастую не понимают сути и полученного ответа. А научить население, понимать и знать это, совершенно не выгодно. Безграмотным населением легче управлять и манипулировать. Это кстати, одна из причин, почему в Кыргызстане гробится система образования.

   «Призрак бродит по свету - призрак банкротства государственных пенсионных систем». А что же такое «призрак» - это воображаемое, кажущееся бесплотное существо… Так может быть и закономерность банкротства государственных систем это лишь только воображение? Фактически, любую систему можно уничтожить, если этим заняться целенаправленно, и государственную пенсионную в том числе. Что мы делаем при недуге, можно сесть и говорить: - «я болен, и все равно умру, и ничего не поделаешь. Ведь я болен!», а можно встать, пойти к врачу и наконец,  начать излечение! Так какой выбор сделать? Для начала, необходимо определить цель уничтожение или созидание. Если хотите уничтожить, то как говорится «и карты вам в руки». Только прежде, ответьте на вопрос – ПОЧЕМУ? Нам не хочется платить или система все-таки коррупционная? Если не хочется платить, то с вами вопрос ясен, даже не буду вдаваться в подробности, это и есть тот самый принцип – Я никому и нисколько, а мне все и много. Ну а если все же не нравится действующая система? Дерзайте! Меняйте! Только, прежде чем слепо восхищаться и так же слепо исполнять что скажут некие господа:  «…ответил на вопрос «как победить коррупцию в министерстве?» , он сказал просто и гениально – «ликвидируйте министерство, нет министерства – нет коррупции…». Лично для меня г-н Бендукидзе, не является неоспоримым авторитетом. Прямо какой-то национальный «грузинский» идол в Кыргызстане. Или все-таки Российский? Ведь фактически, Бендукидзе – это гражданин России и российский бизнесмен. Почему бы имея стабильный капитал в одной стране не поэкспериментировать в другом государстве. Он поиграл в Грузии, теперь пусть экспериментирует в Кыргызстане?  Я против таких экспериментов! Но давайте вернемся к «ликвидации». Кто вам сказал, что ликвидировав, решите проблемы? Если в Государстве коррупция – уничтожь Государство? Ведь приблизительно так любит выражаться, наш «национальный» герой, А. Жапаров,: - «нет человека – нет проблем!»

   Теперь перейдем к причинам краха пенсионной системы «…1) глобальная демографическая тенденция к снижению рождаемости и 2) достижения медицины, приводящие к увеличению продолжительности жизни…» Это и есть причины?  Чаще выключать свет в Республике, что кстати, начинается планомерно и становится нормой, тем самым будет увеличиваться рождаемость. Ну а с медициной тоже просто, необходимо угробить, что-бы не было достижений. Что, кстати, тоже уже делается.

   Уменьшение рождаемости – это как раз другая проблема, более глобальная – это вымирание народа. А как известно, мертвому деньги не нужны.

   «Есть такое правило в экономике,  - государство имеющее систему социального обеспечения – обречено на увеличения числа бедных.» И кто придумал это правило? И правило ли это или очередной «призрак» правила?

   Социальная защищенность - это конституционное и зако­нодательное обеспечение всего комплекса прав и свобод че­ловека. Кстати, в  Конституциях почти всех капстран заложены эти слова. Вы что-то имеете против прав и свобод человека? А вот Дж. Кеннеди сказал: - «Государство, которое не может защитить многих нищих и бедных, не в состоянии будет защитить немногих богатых».

   Да, перекосов в работе систем социального, пенсионного и других фондов, много. В списке этих перекосов это неравноправная и несправедливая пенсия, выплата «мертвым душам» и т.д. Давайте разбираться, а кто начисляет пособия и пенсии этим «мертвым душам»? Те, кто руководит расходной частью бюджетных средств! И что делать? Из-за горстки рвачей и хапуг, выбросить на улицу и произвол судьбы детей-сирот, инвалидов и стариков? Может быть, я скажу нонсенс, но проще поменять систему и некоторых людей. И не просто поменять людей, а наказать виновных.  Но над этим нужно просто работать, честно и с душой.

   А теперь давайте попытаемся понять, растет ли количество пенсионеров? Ведь всем понятно, что «мертвые души» - это не пенсионеры. Растут расходы, притом только на бумаге. Пенсионеров не стало больше, они так же, как ни странно, продолжают умирать. И даже более интенсивнее чем раньше. А вот очень «предприимчивые» чиновники, на этом зарабатывают. Старики умирают, а чиновники не показывают, что он умер по несколько месяцев. Тем самым получают средства на его «содержание» и за него продолжают получать пенсии.

   Слова председателя Социального фонда: - «…что если в прошлом году 93% пенсионеров получали пенсии ниже прожиточного минимума, то с 1 октября 2011 года этот показатель составляет 67%. В настоящее время удельный вес пенсионеров получающих пенсию свыше прожиточного минимума составляет 33% от общего числа пенсионеров, тогда как в 2010-м – только 6%», можно или нужно понимать как рост расхода из бюджета или все-таки декларированная забота о малоимущих гражданах Кыргызстана? Кто и каким образом, используя формулу ежегодного прироста пенсионеров, ПРАВИЛЬНО рассчитал? Коэффициент 5, это не показатель прироста пенсионеров, это прирост мошенничества в системе. Если даже ЦИК Кыргызстана не может точно сказать, сколько у нас фактически граждан, то о каких «расчетах» можно вести речь. Вместо того, что бы провести четкую инвентаризацию документации и сверку с фактическими людьми, мы так и будем заниматься «расчетами» по росту количества пенсионеров? Из слов председателя Соц. фонда я например понял, что Государство наконец, начало исполнять свои обязанности по социальной защите уязвимых слоев населения, хотя бы 26% пенсионеров стали получать чуть более 4920 сом в месяц, но ведь осталось еще 63%, которые продолжают получать меньше. Позвольте напомнить, что такое Прожиточный минимум, а это социально-экономическая категория, характеризующая минимум жизненных средств, физически необходимый для поддержания жизнедеятельности. Попробуйте прожить на 4920 сом в месяц. А это старики, которые строили Кыргызстан, угрохали на него свое здоровье. А мы говорим, что они «жируют». Вот наше поколение, последователи и «прихватизаторы», кстати их заводов и предприятий, живет «правильно». Почему «предприимчивый» современный бизнесмэн должен содержать инвалида? Съедите по домам инвалидов, пообщайтесь с ними, посмотрите как они «жируют» и отнимите то, что еще у них осталось. Правда осталось у них не очень много – похлебка и «никчемная» жизнь.  Инвалида-пенсионера кормят аж на 55 сом в день и «пичкают» лекарствами аж на 6 сом в день.

    А как насчет выхода из тени предпринимателей? Если по самым скромным подсчетам, в тени находится около 40% бизнеса, то представьте, что эти «теневики», вместо того, что бы кричать: « все воруют», возьмут и оплатят налоги. Это в доходную часть  бюджета вместо 80 млрд. сом поступит 120 млрд. сом. То изменится и статистика. Вдруг окажется, что на одного работающего не 4 иждивенца, а 2 иждивенца. Я не понимая, как можно рассматривать одну сторону – пенсионеров, без учета фактического количества предпринимателей.

   Давайте опять обратимся к Бендукидзе. Нам предлагают жить и строить государство по его рецепту. Так кто такой Бендукидзе? Его слова: - «Грузия должна продать все, кроме совести», поясните мне. Как можно продать землю, ресурсы и т.д. и при этом остаться с совестью? Может совесть и не продается, просто потому, что ее нет? Продать все, а деньги положить себе в карман? Российская газета пишет: - ««Россия крайне заинтересована в успехе исторической миссии Бенукидзе. Даже если успех припишет себе Тбилиси.». Этакий «засланец». А те реформы, которые нам навязываются через Бендукидзе, выгодны кому? РУСПРЕСС пишет: - «представитель парламентской оппозиции, руководитель партии "Мы сами" Паата Давитая заявил "Ъ", что "Бендукидзе не просто должен быть освобожден от должности, но предстать перед судом за передачу грузинской энергетики и других секторов экономики российским компаниям, а по сути — российскому государству".»

 
"Дебил" сожрал Бендукидзе.
Миссия Бендукидзе. Остроумный ход грузинского руководства.
БЕНДУКИДЗЕ НАЗВАЛ ДАВИДА СТРОИТЕЛЯ ВЫКРЕСТОМ
Бывший госминистр Грузии Каха Бендукидзе: «Кто-то мог сказать: удобное время! Саакашвили топит в крови народ!»

    Ну а по поводу лекарства – все просто.

Переделать Конституцию. Выбросить все статьи, а оставить – в стране есть три сорта граждан. 1 сорт – олигархи, т.е. рабовладельцы, 2 – сорт – работяги, т.е. рабы и наконец 3 – сорт – никчемное немощное население, это инвалиды и прочие не могущие выполнять работу. С 3-сортом все просто, зачем на них нести расходы – подлежат уничтожению.

   Вы еще одну категорию «нахлебников» забыли – это заключенные. Как с ними быть?

   «От  сумы и от тюрьмы не зарекайся». Из-за, так называемой, современной «золотой» молодежи, уже сегодня возросло количество инвалидов. И от этого, никто не застрахован. Вы думаете, эти граждане нашей страны, мечтали стать инвалидами.

   Ну а если серьезно, нужно жестко наказывать казнокрадов и воров. Плавно менять системы. Почему плавно? А куда Вы денете существующих пенсионеров и инвалидов? Молодое поколение, должно начать зарабатывать себе на старость. Но пенсионеры и предпенсионеры они должны еще получать те гарантии, которые гарантировало Государство.

   Я не против реформ. Но прежде, чем их воплощать в жизнь, внимательно изучите проблему. Не наломайте дров! Ведь жизнь человека – это не только деньги, она многогранна


И. Дробитько



Категория: Обсуждаем ! | Просмотров: 725 | Добавил: Проф-Интал | Теги: реформа, пенсионеры, киргизия, кыргызстан, радикализм.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]