Главная » 2011 » Апрель » 27 » 27.04.2011г. - Турция намерена в ближайшие 5 лет увеличить объем торгового оборота с Кыргызстаном до $1 млрд
03:04
27.04.2011г. - Турция намерена в ближайшие 5 лет увеличить объем торгового оборота с Кыргызстаном до $1 млрд
Бишкек (АКИpress) - Наша задача - в ближайшие 5 лет увеличить объем торгового оборота с Кыргызстаном до 1 млрд долларов, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 апреля в Анкаре по итогам первого дня переговоров с кыргызстанской делегацией.

По его словам, в настоящее время внешнеторговый оборот между Кыргызстаном и Турцией составляет 159 млн долларов. «Нет ни одной причины, по которой это не могло бы состояться. Если обе наши стороны проведут соответствующую работу, я уверен, что мы сможем достигнуть этой задачи. Мы прилагаем усилия, чтобы поднять наши отношения на новый уровень. Мы всегда говорим, что кыргызский и турецкий народы являются единым народом», - отметил Эрдоган.

Он добавил, что Турция желает Кыргызстану с успехом преодолеть этот сложный период. «У нас есть двусторонние отношения, построенные на исторической общности, и решимость развивать их в дальнейшем. Пользуясь этим случаем, я хочу сказать, что как и раньше турецкий народ будет и в хорошие, и в трудные дни рядом с кыргызским народом. У нас мнения сходятся по многим вопросам», - сказал глава турецкого правительства.

В своей речи он подчеркнул, что невозможно было быть просто наблюдателями тех процессов, которые имели место в Кыргызстане с апреля прошлого года. «Мы придаем большое значение тому, чтобы показать, что кыргызский народ не один и что мы рядом с ним. В качестве примера могу привести визит, который был совершен мною недавно. По достигнутым договоренностям был принят план действий, который мы намерены реализовать по многим направлениям, в том числе военному, культурному. Образование в сфере безопасности, которое мы помогаем получать кыргызской стороне, продолжится и дальше. В нашем международном сотрудничестве нет никаких проблем», - отметил премьер-министр Турции.

Отвечая на вопросы кыргызстанских журналистов, он подчеркнул, что переход Кыргызстана на парламентскую систему правления является важным шагом. «В данный момент в Кыргызстане есть парламент, состоящий из 120 депутатов. Процесс, начавшийся из коалиции трех партий, продолжается, и необходимо, чтобы эта коалиция сохранила единство. У нас есть такое выражение: сплетни, слухи… Если им не будет придаваться значение, тогда можно преодолеть все трудности. Если не будут давать возможности для этнического разделения, то страна сможет построить мирный, процветающий дом. Если дела и слова коалиционного правительства будут совпадать, то дело будет идти вперед. Есть 4 месяца успешной работы, и желаю, чтоб этот процесс продолжался. В Кыргызстане предстоят выборы, и у нас тоже будут выборы. Я думаю, если они с успехом закончатся, то мы создадим новое правительство и вновь посетим Кыргызстан. Мы вместе обсудим ряд вопросов на берегу Иссык-Куля», - сказал Эрдоган.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что тюркоязычные страны смогут по примеру Европы, где действует шенгенская виза, построить безвизовую зону.


Бишкек (АКИpress)

http://kg.akipress.org/news:361541

Просмотров: 691 | Добавил: Проф-Интал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]