Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Официально - Исключено излишнее государственное регулирование торговой деятельности в Кыргызской Республике
08:27
Официально - Исключено излишнее государственное регулирование торговой деятельности в Кыргызской Республике

Исключено излишнее государственное регулирование торговой деятельности в Кыргызской Республике

Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев подписал Постановление Правительства Кыргызской Республики № 560 от 30 сентября «Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики».

Постановлением утверждены:

1. Правила торговли на территории Кыргызской Республики.

2. Правила торговли изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней

3. Правила работы пунктов скупки у населения драгоценных металлов, камней и изделий из них

4. Положение о защите и развитии конкуренции в торговой деятельности на территории Кыргызской Республики

Данным Постановлением исключено излишнее государственное регулирование торговой деятельности, устаревшие командно-административные механизмы заменены на современные нормы соответствующие рыночным принципам и не противоречащие законодательству КР. Предусмотрены целый ряд мер по защите прав потребителей.

Также внедрены нормы, обеспечивающие равенство субъектов предпринимательства (продавец-поставщик). Так, из условий договоров поставки исключены необоснованные требования торговых сетей к поставщикам. Размер вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора и не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. Не допускается выплата указанного вознаграждения для социально значимых продовольственных товаров, указанных в перечне, установленном Правительством Кыргызской Республики. Исключаются обязательства поставщика на оплату услуг, в которых он не заинтересован.

Торговым сетям запрещается создавать дискриминационные условия доступа на товарный рынок и навязывании невыгодных условий договора поставки. В результате будут исключены необоснованные надбавки в цену товара, отражающиеся в конечной цене для покупателей.

Создание единых правовых основ для организации торговой деятельности в республике, будет способствовать развитию здоровой конкуренции производителей, поставщиков и реализаторов.

Кроме того, Постановлением исключается норма согласования оплаты аренды в торговых точках (базары, рынки) с Государственным агентством антимонопольного регулирования при ПКР, что вызывало многочисленные жалобы со стороны предпринимателей.

Все эти меры позволят значительно сократить или исключить коррупционные механизмы, связанные с излишним государственным регулированием торговой деятельности.

Постановление было разработано рабочей группой из представителей госструктур, обществ по защите прав потребителей и бизнес-ассоциаций созданной Приказом Министерства экономики КР от 19 октября 2012 года № 270.

 

Отдел информационного обеспечения 

Аппарата Правительства КР 

Категория: Внимание !!! | Просмотров: 864 | Добавил: Проф-Торг | Теги: правительство КР, рынки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]