ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 24 января 2004 года № 8

О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию

 (В редакции Законов КР от 13 февраля 2005 года №29, от 30 июня 2005 года № 87, 
от 5 августа 2005 года № 120, 27 января 2006 года № 31, 24 февраля 2006 года № 63, 
 12 мая 2006 года № 85, 12 мая 2006 года № 86, 8 августа 2006 года № 162,
10 августа 2007 года № 144, 20 июля 2009 года № 238, 8 июля 2011 года № 86
8 июля 2011 года № 87, 24 декабря 2011 года № 253, 11 апрель 2012 года №29, 
8 августа 2012 года №156, 8 августа 2012 года № 157, 13 февраля 2015 года № 32
19 марта 2015 года № 60, 3 августа 2015 года № 212)

 

 НАЧАЛО 

 

      Статья 10. Добровольная уплата страховых взносов
   1. Добровольная уплата страховых взносов в Пенсионный фонд и (или) Государственный накопительный пенсионный фонд может осуществляться физическими лицами, юридическими лицами в пользу физических лиц и членами крестьянских (фермерских) хозяйств с образованием юридического лица в любом размере, но не менее 8 процентов в Пенсионный фонд и (или) не менее 2 процентов в Государственный накопительный пенсионный фонд от размера среднемесячной заработной платы путем приобретения страхового полиса.
   2. Главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, физические лица, владеющие земельной долей или ее частью, но не являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства, или получающие доход за сдачу в аренду своей земельной доли или ее части, а также члены сельскохозяйственных кооперативов по производству сельскохозяйственной продукции (растениеводства и животноводства), сдающие в аренду свои земельные участки (доли), добровольную уплату страховых взносов могут осуществлять в любом размере, но не ниже установленных ставок тарифов страховых взносов на текущий год для соответствующей категории плательщика, путем приобретения страхового полиса.
   Тарифы страховых взносов, порядок уплаты и распределение сумм страховых взносов по фондам устанавливаются:
   - для глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, и физических лиц, владеющих земельной долей или ее частью, но не являющихся членами крестьянского (фермерского) хозяйства, или получающих доход за сдачу в аренду своей земельной доли или ее части, - в соответствии с пунктом 2 статьи 5;
   - для членов сельскохозяйственных кооперативов по производству сельскохозяйственной продукции (растениеводства и животноводства), сдающих в аренду свои земельные участки (доли), - в соответствии с пунктом 2 статьи 5-1 настоящего Закона.
   3. В целях восстановления страхового стажа и накопления страховых взносов на личном страховом счете за период с января 1996 года гражданами Кыргызской Республики, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также юридическими лицами в пользу физических лиц могут быть уплачены страховые взносы в любом размере, но не менее 8 процентов от размера среднемесячной заработной платы в месяц в Пенсионный фонд.
   (В редакции Законов КР от 20 июля 2009 года № 238, 19 марта 2015 года № 60)

      Статья 11. Освобождение от уплаты страховых взносов
   1. Инвалиды Великой Отечественной воины и участники Великой Отечественной воины и приравненные к ним лица освобождаются от уплаты страховых взносов в полном объеме на все виды выплат начисленных в их пользу.
   Работодателем начисление и уплата страховых взносов на все виды выплат в пользу инвалидов Великой Отечественной воины и приравненных к ним лиц и участников Великой Отечественной войны производятся по соответствующей категории плательщиков в полном объеме.
   2. Инвалиды I и II групп, занятые индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и инвалиды I и II групп, имеющие земельную долю в крестьянском (фермерском) хозяйстве без образования юридического лица, полностью освобождаются от уплаты страховых взносов.
   За земельные доли в крестьянских (фермерских) хозяйствах без образования юридического лица, принадлежащие инвалидам I и II групп, страховые взносы имеют право уплачивать трудоспособные члены хозяйства. Внесенные суммы страховых взносов заносятся на их личные страховые счета.
   3. От начисления и уплаты страховых взносов в полном объеме освобождаются все виды выплат, начисленных в пользу работников подростков до 16 лет, принятых на работу в соответствии с Трудовым кодексом Кыргызской Республики.
   4. (Исключен в соответствии с Законом КР от 13 февраля 2005 года № 29)
   5. Дирекция Парка высоких технологий, а также лица, зарегистрированные в качестве резидентов Парка высоких технологий в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, освобождаются от уплаты страховых взносов в полном объеме на все виды выплат в пользу работников, принятых на постоянную или временную работу, работу по договору или контракту, соглашению, а также на выполнение разовых работ/услуг в течение 15 лет с момента государственной регистрации в качестве резидента Парка высоких технологий в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
   (В редакции Законов КР от 10 августа 2007 года № 144, 8 июля 2011 года № 87)

      Статья 11-1. Освобождение от уплаты страховых взносов в Государственный накопительный пенсионный фонд
   От обязательной уплаты страховых взносов в Государственный накопительный пенсионный фонд освобождаются:
   а) работники, а также исполнители работ/услуг, указанные в статье 8 настоящего Закона, - мужчины, рожденные ранее 1 января 1964 года, и женщины, рожденные ранее 1 января 1969 года;
   б) работники-пенсионеры.
   (В редакции Закона КР от 24 декабря 2011 года № 253)

      Статья 12. Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы
   Страховые взносы не начисляются на следующие виды выплат:
    1. Субсидии, компенсации, пенсии, пособия и стипендии, выплачиваемые в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
    2. Стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, дома отдыха, пансионаты, санатории - профилактории, детские оздоровительные центры.
    3. Суммы материальной помощи, оказываемой работникам в связи с возмещением материального ущерба в результате последствий стихийных бедствий и пожара, болезнью, а также в связи со смертью работника или его близких родственников.
    4. Суммы, получаемые за сдачу крови от других видов донорства за сдачу грудного молока, а также суммы получаемые работниками медицинских учреждений за сбор крови.
    5. Алименты, получаемые на детей в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
    6. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в возмещение вреда, причиненного работникам трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья.
    7. Единовременная материальная помощь, оказываемая в благотворительных целях инвалидам, пенсионерам, детям - с иротам, многодетным матерям.
    8. Компенсации, выплачиваемые по возмещению расходов при осуществлении представительских функций в соответствии с законодательством, в связи со служебными командировками, переводом на работу в другую местность в пределах норм, установленных законодательством Кыргызской Республики.
    9. Стоимость выдаваемой в пределах установленных норм специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезвреживающих средств, молока и лечебно - профилактического питания для занятых на работах по списку № 1, 2 (за исключением стоимости фирменной одежды, обмундирования, выдаваемых бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном пользовании).
    10. Стипендии, выплачиваемые за счет средств организации студентам (аспирантам), направленным на обучение с отрывом от производства, а также стипендии, учреждаемые и выплачиваемые предприятиями, организациями, учреждениями и фондами в благотворительных целях.
    11. Оплата труда граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах, организованных органами службы занятости.
    12. Доходы, получаемые от участия граждан в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям).
    13. Выплаты из резервного фонда Президента Кыргызской Республики, резервного фонда Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и резервного фонда Правительства Кыргызской Республики.
   (В редакции Законов КР от 11 апреля 2012 года № 29, 3 августа 2015 года № 212)

      Статья 13. Заработная плата (доход) граждан для начисления страховых взносов
   1. Заработная плата (доход) для начисления страховых взносов учитывается по каждому месту работы отдельно.
   2. Плательщики страховых взносов, одновременно относящиеся к нескольким категориям плательщиков, начисление и уплату страховых взносов производят по каждому основанию.
   3. Размер страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работников, предусмотренных в статьях 2, 3, 4, 8, пункте 1 статьи 5 и пункте 3 статьи 6, и заказчиками работ/услуг за исполнителей работ/услуг, предусмотренных статьей 8 настоящего Закона, не может быть меньше суммы, исчисленной от 40 процентов размера среднемесячной заработной платы. При этом начисление, взимание и внесение страховых взносов, установленных для работника, производятся работодателем с фактически начисленной заработной платы. Начисление, взимание и внесение страховых взносов, установленных для исполнителей работ/услуг в соответствии со статьей 8 настоящего Закона, производятся заказчиком работ/услуг с фактически установленного размера оплаты работ/услуг.
   Действие настоящего пункта не распространяется на младший обслуживающий персонал юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также на следующие предприятия и организации:
   организации, финансируемые из государственного бюджета, независимо от объема финансирования;
   государственные предприятия, организации и учреждения;
   государственные учебные заведения и учрежденные ими самостоятельные учебные подразделения и филиалы, имеющие статус юридического лица;
   организации, финансируемые из средств социального страхования;
   предприятия, учреждения и организации Кыргызского общества слепых и глухих;
   некоммерческие кооперативы, общественные фонды, общественные объединения, товарищества собственников жилья (в том числе домоуправления), религиозные организации;
   сельские товаропроизводители, осуществляющие уплату страховых взносов от фонда оплаты труда.
  (В редакции Законов КР от 27 января 2006 года №31, 10 августа 2007 года № 144, 20 июля 2009 года № 238)

      Статья 14. Порядок начисления и уплаты страховых взносов
   Порядок начисления и уплаты страховых взносов осуществляется в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О Государственном социальном страховании».

      Статья 14-1. Исчисление страховых взносов от размера среднемесячной заработной платы
   В настоящем Законе размер среднемесячной заработной платы, принимаемый для исчисления страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, - это установленный Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики размер среднемесячной заработной платы, сложившийся в районах и городах республики за предыдущий календарный год.
   Уполномоченный государственный орган ежегодно в срок до 1 июля текущего года опубликовывает в средствах массовой информации сведения о размерах среднемесячной заработной платы, сложившихся в районах и городах республики за предыдущий календарный год, на основании официальной статистической информации Национального статистического комитета Кыргызской Республики для расчета тарифной ставки страховых взносов.
   Расчет тарифной ставки в соответствии с данными Национального статистического комитета Кыргызской Республики о размере среднемесячной заработной платы, сложившемся в районах и городах республики за предыдущий календарный год, осуществляется ежегодно с 1 июля текущего года.
      (В редакции Законов КР от 20 июля 2009 года № 238, 3 августа 2015 года № 212)

      Статья 14-2. Вступление в силу изменений ставок тарифов страховых взносов
   Изменения и/или дополнения в настоящий Закон, предусматривающие увеличение размера ставок тарифов страховых взносов, вступают в силу по истечении одного года со дня официального опубликования.
   (В редакции Закона КР от 13 февраля 2015 года № 32)
 

       Статья 15. О введении в действие настоящего Закона
    Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.
    Правительству Кыргызской Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.
 
Президент Кыргызской Республики                             А. Акаев